部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

【バドミントン部】11月活動報告

・<高体連>東京都バドミントン新人戦(兼関東選抜予選)団体戦の結果報告です。

男子

1回戦  ○大東学園3-2都立田柄●

2回戦  ●大東学園2-3都立東大和○

 

・第98回世田谷区民大会(後期)<男女高校生クラス>(11/15)

世田谷区立大蔵第2運動場体育館

(男子)

泉田、速水組 ベスト4

磯﨑、新川組 ベスト8

瀧沢、伊賀組 ベスト8

鈴木、森田組 ベスト8

福本、安食組 1回戦敗退

手島、茂木組 1回戦敗退

吉川、松下組 1回戦敗退

(女子)

北島、岸田組 1回戦敗退

三ツ谷、戸叶組 1回戦敗退

 

 

2015.11.24 12:44 on

【バドミントン部】10月活動報告

・練習試合(10/1)→大東学園体育館にて

実践学園と行いました。男子(団体戦を含む)26試合をしました。

(団体戦)男子

●速水、泉田(D1)

●伊賀、瀧沢(D2)

●新川(S1)

●速水(S2)

●鈴木(S3)

 

・文化祭参加(10/3、4)

模擬店として出店(「焼きそば」作り販売しました。売上金は部費・活動費になります)

 

・東京都バドミントン新人戦Ⅰ部(兼関東選抜予選)個人戦シングルス

男子

速水 1回戦敗退

女子

北島 1回戦敗退

2015.11.11 08:23 on

【バドミントン部】9月活動報告

・練習試合

9/19(会場:都立橘高校)

都立橘高校と男女計(団体戦を含む)80試合をしてきました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

○泉田、小沼(D1)      ○伊賀、瀧沢(D1)     ●杉木、北島

○速水、森田(D2)      ○新川、磯﨑(D2)       ●三ツ谷、戸叶

●鈴木(S1)          ○山本(S1)          ●渡辺

○速水(S2)           ●松下(S2)        ●北島

○泉田(S3)              ●福本(S3)        ●杉木

 

9/21→大東学園体育館にて

八王子実践高校と行いました。男女計(団体戦を含む)50試合をしました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

●速水、森田(D1)      ○瀧沢、新川(D1)     ●杉木、北島(D1)

○泉田、小沼(D2)          ○伊賀、磯﨑(D2)     ●三ツ谷、戸叶(D2)

●鈴木(S1)         △▼山本(S1)       ○杉木(S1)

○速水(S2)         ●松下(S2)        ●北島(S2)

●泉田(S3)              ●福本(S3)        ●戸叶(S3)

 

・第65回世田谷区民体育大会<男女高校生クラス>(9/23)

世田谷区立総合運動場体育館

(男子)

藤原、松下組 1回戦敗退

安食、福本組 2回戦敗退

手島、吉川組 2回戦敗退

瀧沢、伊賀組 2回戦敗退

小沼、茂木組 2回戦敗退

新川、磯﨑組 2回戦敗退

森田、鈴木組 ベスト8

泉田、速水組 4位

 

(女子)

戸叶、三ツ谷組 1回戦敗退

杉木、北島組 2回戦敗退

 

 

2015.10.8 22:00 on

~4支部 秋季競技大会~

本日、文化祭2日目に4支部の記録会がありました。結果は以下をご覧ください。

【100m】

2年

阿部 勝真 11”77

永井 鉄平 11”98

原田 響  12”53

1年

軽部 玲音 11”89 自己新

安藤 晃基 12”27 自己新

東海林 亮平 12”27 自己新

大江 隆也 12”28 自己新

吉原 智幸 13”95

 

【200m】

1年

松岡 孝治 22”69 自己新

 

【400m】

2年 藤原 将 55”87 自己新

 

【5000m】

1年

小林 周平 24’06”27 自己新

 

【4×100MR】

45”18

1走 阿部 勝真

2走 永井 鉄平

3走 松岡 孝治

4走 軽部 玲音

 

11月15日に2回目の記録会があるので0,01秒でもタイムを縮める事が出来るようにチーム一丸」となって頑張ります。

また、11月3日には、東京都高校駅伝大会にも出場しますので応援宜しくお願いします。

 

2015.10.4 23:10 on

陸上競技部 〜支部新人戦〜

◆◇◆男子200m 都大会進出◆◇◆

image1

 

 

 

 

 

 

 

 

1年松岡が22秒83の自己ベストを更新し5位入賞。 都大会進出を決めました!

 

◆◇◆試合報告◆◇◆

 

9月5・6日世田谷総合運動場で、支部の新人戦が行なわれました。

8位入賞までが都大会に進める事が出来る第4支部予選会です。

〜1日目〜

男子400m 2年生2名出場。予選落ち。

男子100m 3名出場。1年松岡が決勝に進むものの、惜しくも0.09秒足りず、9位で都大会に進出できず。

男子4✖️100m チームベストを更新するものの、0.2秒足りず10位で都大会進出できず。

〜2日目〜

男子200m 1年生3名出場。 松岡が22秒83の自己ベストを更新し、5位入賞し、都大会進出。

男子4✖️400m 9秒近くタイムを縮めチームベストを出したものの、都大会進出できず。

辛い夏の練習を終えての初戦でしたが、思うような結果を残せず、ほとんどの選手が悔しい思いをしました。この結果を受け止め、今まで以上に日々の練習を大切にし、自ら考え学ぶことを意識して走り続けていきます。

後半戦はまだ始まったばかりです! 次はもっと良い報告が出来るようチーム一丸となり全力で頑張ります。 応援よろしくお願いします。

2015.9.6 22:26

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡