部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

【バドミントン部】8月活動報告

・東京都バドミントン選手権大会

(個人・複)

8/10(会場:小金井市総合体育館)

男子

茂木、齋藤組 1回戦敗退

 

・東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会

(個人・複)

8/15(会場:都立片倉高校)

男子

速水、森田組 3回戦敗退

8/16(会場:都立大山高校)

男子

泉田、鈴木組 3回戦敗退

 

・練習試合

8/16(会場:都立赤羽商業)

都立赤羽商業、成立学園、都立晴海総合と4校合同でおこない、大会当日ということもあって1人2、3試合(シングルス、ダブルス)を行ってきました。

8/18(会場:松蔭高校)

松蔭高校と男女計69試合をしてきました。

8/24(会場:都立深沢高校)

都立深沢、淑徳と3校で行い、計76試合を行ってきました。

 

・第2回 大東セミナー(バドミントン)

8/30 中学の生徒(男女)8名と部活動体験をしました。

2015.9.1 19:05 on

【バドミントン部】7月活動報告

・高校生部活動スキルアップセミナー(バドミントン)

7/21(実技)22(学科) 東京体育館サブアリーナにて16名が参加しました。

 

・第18回東京夏季高校生オープン大会 (駒沢オリンピック公園内体育館)

7/28(ダブルス)

男子

(4部)

茂木、小沼組 1回戦敗退

手島、吉川組 1回戦敗退

磯﨑、新川組   (ベスト8)

藤原、服部組 1回戦敗退

山本、松下組 2回戦敗退

瀧沢、齋藤組 2回戦敗退

福本、安食組 3回戦敗退

伊賀、真壁組 2回戦敗退

(3部)

森田、鈴木組 1回戦敗退

速水、泉田組    (準優勝)

女子

(3部)

杉木、北島組 1回戦敗退

藤田、岸田組 2回戦敗退

7/29(シングルス)

男子

(4部)

松下 2回戦敗退

真壁 2回戦敗退

瀧沢 3回戦敗退

福本 2回戦敗退

藤原 1回戦敗退

齊藤 2回戦敗退

茂木 2回戦敗退

吉川 2回戦敗退

新川 3回戦敗退

服部 3回戦敗退

山本 (ベスト8)

安食 2回戦敗退

伊賀   (3位)

小沼 2回戦敗退

手島 2回戦敗退

磯﨑 3回戦敗退

(3部)

鈴木 3回戦敗退

泉田 2回戦敗退

速水   (準優勝)

森田 2回戦敗退

女子

(3部)

北島 1回戦敗退

藤田 2回戦敗退

岸田 2回戦敗退

杉木 2回戦敗退

・夏期合宿(山梨:増富)7/30→8/3(4泊5日)で実施してきました。

 

 

 

 

 

 

 

2015.8.6 12:40 on

陸上競技部夏合宿

7月27日~7月30日新潟県妙高高原にて合宿を行ないました。東京は猛暑日でしたが、

合宿は涼しい恵まれた環境の中、集中してハードな練習ができました。


IMG_6356
1年にとっては初めての合宿だったので、体力的にも精神的にも苦しい4日間だっと思いますが、
2・3年が盛りあげ、マネージャーの支えもあり、チームとして団結力を高められた合宿でした。

また、合宿を通して選手達は逞しくなり、大きな自信を持つことができました。

特に最終日のエンドレスリレーでは、苦しいけれどチームの為に自分の限界を超える走りを
することができました。

IMG_9495IMG_3785
IMG_1594
これからまた、東京での練習が始まりますが、合宿で得たことを力にかえて、
試合で結果が出せるように頑張っていきますので、応援お願いします。


 

2015.7.30 21:52

【バドミントン部】6月活動報告

・練習試合(6/6)→大東学園体育館にて

日本工業大学駒場高校と行いました。(52試合)

・第97回世田谷区民大会(前期)<男女高校生クラス>(6/21)

世田谷区立総合運動場体育館
(男子)
瀧澤、齋藤組 2回戦敗退
茂木、小沼組 1回戦敗退
福本、安食組 2回戦敗退
森田、鈴木組 3回戦敗退
藤原、町田組 1回戦敗退
山本、松下組 1回戦敗退
伊賀、真壁組 2回戦敗退
手島、吉川組 1回戦敗退
速水、泉田組 2回戦敗退
磯﨑、新川組 3回戦敗退

(女子)
杉木、北島組 1回戦敗退
藤田、岸田組 1回戦敗退

2015.7.1 13:26 on

陸上競技部

東京都高校新人大会第4支部予選会

9月5・6日世田谷総合運動場で、支部の新人戦が行なわれました。

8位入賞までが都大会に進める事が出来る第4支部予選会です

◆◇◆男子200m 都大会進出◆◇◆

image1

年松岡が22秒83の自己ベストを更新し5位入賞。 都大会進出を決めました!
 

◆◇◆試合報告◆◇◆

〜1日目〜

男子400m 2年生2名出場。予選落ち。

男子100m 3名出場。1年松岡が決勝に進むものの、惜しくも0.09秒足りず、9位で都大会に進出できず。

男子4100m チームベストを更新するものの、0.2秒足りず10位で都大会進出できず。

〜2日目〜

男子200m 1年生3名出場。 松岡が22秒83の自己ベストを更新し、5位入賞し、都大会進出。

男子4400m 9秒近くタイムを縮めチームベストを出したものの、都大会進出できず。

辛い夏の練習を終えての初戦でしたが、思うような結果を残せず、ほとんどの選手が悔しい思いをしました。この結果を受け止め、今まで以上に日々の練習を大切にし、自ら考え学ぶことを意識して走り続けていきます。

後半戦はまだ始まったばかりです! 次はもっと良い報告が出来るようチーム一丸となり全力で頑張ります。 応援よろしくお願いします。

 

 

~夏合宿 IN 妙高~

7月27日~30日新潟県妙高高原で合宿を行ないました。

東京は連日の猛暑日でしたが、合宿では涼しい恵まれた環境の中、

ハードな練習も集中してやることができました。

IMG_6356

1年生にとっては初めての合宿で、体力的にも精神的にも大変だっと思いますが、

2・3年に引っ張ってもらい、マネージャーに支えられ、より一層団結力を高めることができました。

IMG_3785IMG_9495IMG_1594

最終日のエンドレスリレーでは、チームの為に限界を超える走りができました。

合宿を終え、選手たちは体力、技術そして大きな自信をつけることができました。

 ~学年別大会~

 

image1image
6月6、7日に世田谷区総合運動公園(砧陸上競技場)で、学年別大会がありました!

一年 松岡 孝治 200m 23”41 第4位

二年 永井 鉄平 100m 11”67 自己新記録

3年 佐藤 夢 100m 11”21 第3位

1年の松岡孝治は、一年生の学年別都大会に出場します。

この大会で3年生は引退となります。キャプテンの藤本 俊輔、佐藤 夢、阿部俊樹の3人で良く頑張って走ってくれました!

練習で走った走行距離を考えると沖縄まで一往復出来るくらいの距離を走っていますよ!部活動から学んだ事、規範意識、協調生、探究心、努力する心、感謝の気持ちなど沢山の事を部活動を通して学んだと思います。この経験を生かしこらからの人生がさらに飛躍出来るよう応援しています!

新キャプテンは、2年 阿部 勝真です!

新キャプテンと2年生を中心に新体制で活動していきますので、応援の程宜しくお願いします!

以上、陸上競技部からでした!

 

 

2015.6.8 11:05 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡