部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

陸上競技部 〜インターハイ 支部予選会~

4月23日、24日の二日間で支部の予選会がありました。

結果は以下をご覧下さい。

 

 

【男子200m】

・2年 松岡 孝治 22秒80 第4位入賞 都大会進出

 

 

【4×100MR】

1走 3年 阿部 勝真

2走 3年 永井 鉄平

3走 2年 松岡 孝治

4走 2年 安藤 滉基

43秒75 第7位 都大会進出

 

 

雨の日が多く、スピード転換が出来ない中での試合でしたが、都大会に駒を進める事が出来て良かったです。都大会での活躍を期待して下さい!目指せ関東大会!!

 

IMG_7709 IMG_7711

2016.4.24 22:54 on

バレーボール(男子)部 活動報告

3月から春休みにかけては、基本練習を中心にして練習試合は2試合にだけにしました。

新学期に入り、練習試合を3試合しました。先週からは、入部希望の1年生も何名か練習に参加しています。

今年度は、念願の高体連加盟を果たし、4月24日に関東大会東京都予選に出場します。

すべての面で未熟な初心者チームですが、日頃の練習の成果を発揮できるように頑張ります。

春休み練習試合     成城学園高校  松原高校

4月練習試合      千歳丘高校  千歳丘高校  成城学園高校

4月24日       関東大会東京都予選   会場 蔵前工業高校

第4試合  東村山西高校   第6試合  北園高校

2016.4.21 19:22 on

【バドミントン部】3月活動報告

・高体連 新人戦Ⅱ部大会

(個人戦・単)

3/13(会場:明治学院東村山高)

男子

安食 1回戦敗退

(会場:都立杉並総合高)

福本 7組ベスト8

(個人戦・複)

3/13(会場:都立足立高)

手島、吉川組 2回戦敗退

3/21(会場:都立小岩高)

小沼、松下組 1回戦敗退

 

・第53回 北区高校生オープン大会

3/23(会場:滝野川体育館)

男子シングルス

(1部)

速水 2回戦敗退

伊賀 1回戦敗退

(2部)

泉田 同率3位

瀧沢 棄権

新川 1回戦敗退

磯﨑 1回戦敗退

森田 1回戦敗退

鈴木 同率3位

(4部)

松下 2回戦敗退

手島 1回戦敗退

吉川 1回戦敗退

小沼 2回戦敗退

安食 3回戦敗退

 

女子シングルス

(4部)

北島 ベスト8

藤田 3回戦敗退

 

3/31

男子ダブルス

(1部)

速水、伊賀組 3位

(2部)

泉田、鈴木組 2回戦敗退

森田、磯﨑組 2回戦敗退

瀧沢、新川組 2回戦敗退

(4部)

手島、吉川組 2回戦敗退

小沼、松下組 3回戦敗退

福本、安食組  ベスト16

 

女子ダブルス

藤田、北島組 2回戦敗退

2016.4.6 23:50 on

【吹奏楽部】第2回合同演奏会のお知らせ

直前のお知らせになってしまいましたが、本校の『ギター部・コーラス部・吹奏楽部』が合同演奏会を行います。

お忙しい時期だとは存じますが、是非、足をお運び下さい。どうぞ、よろしくお願い致します。
■日時
2016年3月17日

■開場
17時30分
■開演
18時00分

■場所
世田谷福祉専門学校
東京都世田谷区船橋7−19−17

http://www.setagayafukushi.ac.jp/access/

■曲目
ギター部  Jupiter
コーラス部 君とみた海
吹奏楽部  マカリッシュ・ソフィア
〜3人のフレキシブルアンサンブルのために〜

■連絡先
03−3483−1901 藤井

 

image

2016.3.15 19:06 on

バレーボール(男子)部 活動報告

2月は、練習試合は1試合だけでしたが、相手のミスもあり、8セット中6セットで20点勝負ができ、3セット取ることができました。

2月14日には、Vチャレンジリーグ川崎大会を観戦しに、富士通川崎工場体育館に行きました。トップレベルの試合を観戦することで、生徒達の意識も少し高まったと思います。観戦後、警視庁フォートファイターズの石川俊輔選手と富士通川崎レッドスピリッツの山本道彦総監督からお言葉を頂きました。

新年度からの大会参加に向けて、今まで以上に練習・練習試合を重ねていきたいと思います。

2月練習試合   松原高校

 

2016.3.8 19:54 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡