部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

【バドミントン部】9月活動報告

・練習試合

9/19(会場:都立橘高校)

都立橘高校と男女計(団体戦を含む)80試合をしてきました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

○泉田、小沼(D1)      ○伊賀、瀧沢(D1)     ●杉木、北島

○速水、森田(D2)      ○新川、磯﨑(D2)       ●三ツ谷、戸叶

●鈴木(S1)          ○山本(S1)          ●渡辺

○速水(S2)           ●松下(S2)        ●北島

○泉田(S3)              ●福本(S3)        ●杉木

 

9/21→大東学園体育館にて

八王子実践高校と行いました。男女計(団体戦を含む)50試合をしました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

●速水、森田(D1)      ○瀧沢、新川(D1)     ●杉木、北島(D1)

○泉田、小沼(D2)          ○伊賀、磯﨑(D2)     ●三ツ谷、戸叶(D2)

●鈴木(S1)         △▼山本(S1)       ○杉木(S1)

○速水(S2)         ●松下(S2)        ●北島(S2)

●泉田(S3)              ●福本(S3)        ●戸叶(S3)

 

・第65回世田谷区民体育大会<男女高校生クラス>(9/23)

世田谷区立総合運動場体育館

(男子)

藤原、松下組 1回戦敗退

安食、福本組 2回戦敗退

手島、吉川組 2回戦敗退

瀧沢、伊賀組 2回戦敗退

小沼、茂木組 2回戦敗退

新川、磯﨑組 2回戦敗退

森田、鈴木組 ベスト8

泉田、速水組 4位

 

(女子)

戸叶、三ツ谷組 1回戦敗退

杉木、北島組 2回戦敗退

 

 

2015.10.8 22:00 on

~4支部 秋季競技大会~

本日、文化祭2日目に4支部の記録会がありました。結果は以下をご覧ください。

【100m】

2年

阿部 勝真 11”77

永井 鉄平 11”98

原田 響  12”53

1年

軽部 玲音 11”89 自己新

安藤 晃基 12”27 自己新

東海林 亮平 12”27 自己新

大江 隆也 12”28 自己新

吉原 智幸 13”95

 

【200m】

1年

松岡 孝治 22”69 自己新

 

【400m】

2年 藤原 将 55”87 自己新

 

【5000m】

1年

小林 周平 24’06”27 自己新

 

【4×100MR】

45”18

1走 阿部 勝真

2走 永井 鉄平

3走 松岡 孝治

4走 軽部 玲音

 

11月15日に2回目の記録会があるので0,01秒でもタイムを縮める事が出来るようにチーム一丸」となって頑張ります。

また、11月3日には、東京都高校駅伝大会にも出場しますので応援宜しくお願いします。

 

2015.10.4 23:10 on

陸上競技部 〜支部新人戦〜

◆◇◆男子200m 都大会進出◆◇◆

image1

 

 

 

 

 

 

 

 

1年松岡が22秒83の自己ベストを更新し5位入賞。 都大会進出を決めました!

 

◆◇◆試合報告◆◇◆

 

9月5・6日世田谷総合運動場で、支部の新人戦が行なわれました。

8位入賞までが都大会に進める事が出来る第4支部予選会です。

〜1日目〜

男子400m 2年生2名出場。予選落ち。

男子100m 3名出場。1年松岡が決勝に進むものの、惜しくも0.09秒足りず、9位で都大会に進出できず。

男子4✖️100m チームベストを更新するものの、0.2秒足りず10位で都大会進出できず。

〜2日目〜

男子200m 1年生3名出場。 松岡が22秒83の自己ベストを更新し、5位入賞し、都大会進出。

男子4✖️400m 9秒近くタイムを縮めチームベストを出したものの、都大会進出できず。

辛い夏の練習を終えての初戦でしたが、思うような結果を残せず、ほとんどの選手が悔しい思いをしました。この結果を受け止め、今まで以上に日々の練習を大切にし、自ら考え学ぶことを意識して走り続けていきます。

後半戦はまだ始まったばかりです! 次はもっと良い報告が出来るようチーム一丸となり全力で頑張ります。 応援よろしくお願いします。

2015.9.6 22:26

【バドミントン部】8月活動報告

・東京都バドミントン選手権大会

(個人・複)

8/10(会場:小金井市総合体育館)

男子

茂木、齋藤組 1回戦敗退

 

・東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会

(個人・複)

8/15(会場:都立片倉高校)

男子

速水、森田組 3回戦敗退

8/16(会場:都立大山高校)

男子

泉田、鈴木組 3回戦敗退

 

・練習試合

8/16(会場:都立赤羽商業)

都立赤羽商業、成立学園、都立晴海総合と4校合同でおこない、大会当日ということもあって1人2、3試合(シングルス、ダブルス)を行ってきました。

8/18(会場:松蔭高校)

松蔭高校と男女計69試合をしてきました。

8/24(会場:都立深沢高校)

都立深沢、淑徳と3校で行い、計76試合を行ってきました。

 

・第2回 大東セミナー(バドミントン)

8/30 中学の生徒(男女)8名と部活動体験をしました。

2015.9.1 19:05 on

【バドミントン部】7月活動報告

・高校生部活動スキルアップセミナー(バドミントン)

7/21(実技)22(学科) 東京体育館サブアリーナにて16名が参加しました。

 

・第18回東京夏季高校生オープン大会 (駒沢オリンピック公園内体育館)

7/28(ダブルス)

男子

(4部)

茂木、小沼組 1回戦敗退

手島、吉川組 1回戦敗退

磯﨑、新川組   (ベスト8)

藤原、服部組 1回戦敗退

山本、松下組 2回戦敗退

瀧沢、齋藤組 2回戦敗退

福本、安食組 3回戦敗退

伊賀、真壁組 2回戦敗退

(3部)

森田、鈴木組 1回戦敗退

速水、泉田組    (準優勝)

女子

(3部)

杉木、北島組 1回戦敗退

藤田、岸田組 2回戦敗退

7/29(シングルス)

男子

(4部)

松下 2回戦敗退

真壁 2回戦敗退

瀧沢 3回戦敗退

福本 2回戦敗退

藤原 1回戦敗退

齊藤 2回戦敗退

茂木 2回戦敗退

吉川 2回戦敗退

新川 3回戦敗退

服部 3回戦敗退

山本 (ベスト8)

安食 2回戦敗退

伊賀   (3位)

小沼 2回戦敗退

手島 2回戦敗退

磯﨑 3回戦敗退

(3部)

鈴木 3回戦敗退

泉田 2回戦敗退

速水   (準優勝)

森田 2回戦敗退

女子

(3部)

北島 1回戦敗退

藤田 2回戦敗退

岸田 2回戦敗退

杉木 2回戦敗退

・夏期合宿(山梨:増富)7/30→8/3(4泊5日)で実施してきました。

 

 

 

 

 

 

 

2015.8.6 12:40 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡