部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

【陸上競技部】都大会出場

■□■都大会出場■□■

★☆★リレー遠藤・藤尾・持田・平田)★☆★

A

 

★☆★走高跳(藤尾)★☆★

B

2日間の試合が無事終わりました♪

D

2017.9.4 09:11 on

【陸上競技部】新人選手権大会

□■□都大会出場をめざし頑張ります□■□

試合1日目 9月2日

朝は雨と風で20℃以下の気温に震えてしまうぐらいの荒れた天気でしたが、雨があがるとグングン日差しが強くなり、気温も一気に上昇しました。

今日は、400m・100m・走高跳・4×100mRに出場しました。

image1
34

2

試合2日目 9月3日

秋晴れのいい天気の中、5000m・200mに出場しました。

C

 

2017.9.3 11:38 on

【バドミントン部】6月活動報告

・高校総体東京都予選 団体戦(6/4)

<男子>

1回戦  ●大東学園 2-3 都立大泉○

<女子>

1回戦  ●大東学園 1-3 下北沢成徳○

 

・練習試合(6/10)~中央学院大学付属中央高校にて

中央学院大学付属中央高校と行いました。

*詳細は別途

 

2017.8.30 16:08 on

【バドミントン部】5月活動報告

・高校総体東京都予選(5/3)

個人戦

<男子シングルス>

1回戦  ○伊賀 2-0 第三商業●

2回戦  ○伊賀 2-0 都立大山●

3回戦  ○伊賀 2-0都立足立●

4回戦  ●伊賀 0-2 順天○

*3組ベスト8

 

<女子シングルス>

1回戦  ●桝谷 0-2 都立大山○

 

・練習試合(5/4)~大東学園にて

京華商業、女子、高校連合チームと行いました。

男子団体戦  ●大東学園 2-3 京華商業、高校連合チーム○

女子団体戦  ○大東学園 5-0 京華商業、女子連合チーム●

*ほか、個人戦32試合実施

 

・練習試合(5/5)~大東学園にて

二松学舎大附高と行いました。

男子団体戦  ○大東学園 4-0 二松学舎●(1試合引き分け)

女子団体戦  ●大東学園 0-5 二松学舎○

*ほか、個人戦48試合実施

 

・練習試合(5/6)~東海大高輪台高校にて

東海大高輪台、本郷高校と3校で行いました。

男子団体戦  ●大東学園 0-3 東海大高輪台○

●大東学園 0-2 本郷○(1試合引き分け)

女子団体戦  ●大東学園  0-3 東海大高輪台○

*ほか、個人戦29試合実施

 

・練習試合(5/20)~大東学園にて

都立杉並工業高校と行いました。

男子団体戦  ○大東学園 3-2 杉並工業●

女子団体戦  ●大東学園 0-5 杉並工業○

*お願いして女子の団体戦を組ませていただきました。

*ほか、個人戦31試合実施

2017.8.30 15:57 on

【バドミントン部】7月活動報告

・練習試合(7/8)~大東学園高校体育館にて

都立荻窪高校と行いました。

*個人戦64試合実施

 

 

・第101回世田谷区民大会(前期)~区立総合運動場内体育館

7/16

<男子ダブルス>

1回戦  ○西野/中上 2-0 駒場東邦●

2回戦  ●西野/中上 0-2 学芸大付○

1回戦  ○今野、三木 2-0 都立芦花●

2回戦  ●今野、三木 1-2 日大桜丘○

1回戦  ○船田、佐藤 2-0 都立芦花●

2回戦  ○船田/佐藤 2-1 日大桜丘●

3回戦  ●船田/佐藤 0-2 松蔭高校○

<女子ダブルス>

1回戦  ○小林/吉丸 2-1 田園調布●

2回戦  ●小林/吉丸 0-2 駒場学園○

1回戦  ○石井/松井 2-0 学芸大附●

2回戦  ○石井/松井 2-0 都立千歳丘●

3回戦  ●石井/松井 1-2 都立松原○

1回戦  ○桝谷/菅野 2-0 都立千歳丘●

2回戦  ○桝谷/菅野 2-0 都市大等々力●

3回戦  ●桝谷/菅野 0-2 松蔭○

 

・第1回 大東セミナー(7/23)

中学生6名参加で、一日体験入部をしました。

 

・第20回 東京夏季高校生オープン大会

男女ダブルス個人戦(7/25)~大森スポーツセンター

<男子3部>

1回戦  ●今野/大元 1-2 明大中野○

1回戦  ●船田/三木 1-2 早大学院○

<男子4部>

1回戦  ●冨沢/志田 0-2 淑徳高校○(不戦敗)

2回戦  ●中上/西野 0-2 学芸大附○(1回戦シード)

1回戦  ○日高/本村 2-0 国士舘●(不戦勝)

2回戦  ●日高/本村 0-2 学芸大附○

<女子4部>

1回戦  ○桝谷/松井 2-0 富士見●

2回戦  ●桝谷/松井 1-2 日大鶴ケ丘○

1回戦  ●石井/大山 0-2 日工大駒場○

1回戦  ○吉丸/小林 2-0 東京高校●

2回戦  ○吉丸/小林 2-1 淑徳●

3回戦  ●吉丸/小林 1-2 日大鶴ケ丘○

 

男女シングルス個人戦(7/26)~北区赤羽体育館

<男子1部>

1回戦  ●伊賀 0-2 明大中野○

<男子3部>

1回戦  ○今野 2-0 日大鶴ケ丘●

2回戦  ●今野 0-2 東海大高輪台○

1回戦  ●佐藤 1-2 東海大高輪台○

1回戦  ●船田 0-2 東海大高輪台○

2回戦  ●大元 0-2 東海大高輪台○(1回戦シード)

1回戦  ●三木 0-2 日大鶴ケ丘○

1回戦  ●松下 0-2 国士舘○

<男子4部>

2回戦から  ●志田 0-2 松蔭○

2回戦から  ●渡辺 0-2 国士舘○

2回戦から  ●中上 0-2 淑徳○(棄権)

1回戦  ●冨沢 0-2 日大鶴ケ丘○(棄権)

2回戦から  ○西野 2-0 淑徳●

3回戦  ○西野 2-1 日大鶴ケ丘●

4回戦  ●西野 1-2 淑徳○

*西野ベスト8

<女子4部>

1回戦  ●桝谷 0-2 日大鶴ケ丘○

1回戦  ●館山 0-2 松蔭○

1回戦  ○松井 2-1 松蔭●

2回戦  ○松井 2-0 日大鶴ケ丘●

3回戦  ○松井 2-1 石井(大東学園)●

4回戦  ●松井 0-2 日大鶴ケ丘○

*松井準優勝

1回戦  ○石井 2-0 淑徳●

2回戦  ○石井 2-1 松蔭●

3回戦  ●石井 1-2 松井(大東学園)○

*石井(同率)3位

 

・夏期合宿(7/28~8/1)4泊5日

新潟・湯沢町にて

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017.8.30 13:33 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡