部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況

【バドミントン部】12月活動報告

・第102回 世田谷区民大会(後期)<男女高校生クラス>

(12/23) 会場:世田谷区立大蔵第2運動場体育館

男子ダブルス

船田/西野

○1回戦 2-1 日大桜丘

●2回戦 0-2 松蔭学園

 

佐藤/中上

○1回戦 2-0 駒場東邦

○2回戦 2-0 学芸大附

○3回戦 2-1 都立芦花

●4回戦 0-2 都立深沢

 

渡辺/今村

●1回戦 1-2 都立芦花

 

日高/江原

○2回戦から 不戦勝 日大桜丘

●3回戦 0-2 日本学園

 

三木/萩原

○1回戦 2-0 日本学園

○1回戦 2-1 日大桜丘

●3回戦 0-2 都立千歳丘

 

冨沢/本村

○1回戦 2-0 学芸大附

○1回戦 2-0 都立深沢

●3回戦 0-2 日大桜丘

 

(女子)

松井/石井

○1回戦 2-0 下北沢成徳

●2回戦 0-2 都立桜町

 

小林/館山

●1回戦 0-2 下北沢成徳

 

・高校生バドミントン大会(男女団体戦)

(12/25)  会場:中央区立総合スポーツセンター

男子

○大東学園A  2-0 桐蔭学園C●

D1 ○船田/三木 1-0

S1 ○佐藤 1-0

D2 中上/西野  -

 

●大東学園A 0-3 日出高校○

D1 ●中上/西野 0-1

S1 ●佐藤 0-1

D2 船田/三木 0-1

 

○大東学園A 3-0 桐蔭学園B●

D1 三木/船田 1-0

S1 佐藤 1-0

D2 中上/西野 1-0

 

●大東学園A 0-3 桐蔭学園A○

D1 中上/西野 0-1

S1 佐藤 0-1

D2 船田/三木 0-1

 

●大東学園B 0-3 桐蔭学園A○

D1 今村/渡辺 0-1

S1 日高 0-1

D2 本村/冨沢 0-1

 

●大東学園B 0-3 桐蔭学園C○

D1 今村/渡辺 0-1

S1 日高 0-1

D2 本村/志田 0-1

 

●大東学園B 0-3 日出高校○

D1 日高/冨沢 0-1

S1 志田0-1

D2 今村/渡辺 0-1

 

●大東学園B 0-3 桐蔭学園B○

D1 渡辺/日高 0-1

S1 今村 0-1

D2 本村/冨沢 0-1

 

・第54回 板橋高校生オープン大会 (男女個人戦ダブルス)

(12/26) 会場:板橋区立上板橋体育館

4部

冨沢/本村

●1回戦 0-2 日大桜丘

 

大元/志田

○1回戦 2-1 日大桜丘

●2回戦 0-2 淑徳

 

今村/渡辺

○1回戦 不戦勝 東海大高輪台

●2回戦 0-2 海城高校

 

3部

三木/萩原

●1回戦 1-2 明大中野

 

船田/西野

○1回戦 2-1 東京成徳

●2回戦 0-2 淑徳

 

中上/佐藤

○1回戦 2-0 海城高校

●2回戦 1-2 日大桜丘

 

女子

4部

館山/小林

●1回戦 0-2 江戸川女子

 

3部

石井/枡谷

○1回戦 2-0 江戸川女子

●2回戦 0-2 中大杉並

 

・第54回 板橋高校生オープン大会 (男女個人戦シングルス)

(12/28) 会場:板橋区立上板橋体育館

4部

冨沢

●1回戦 0-2 中大杉並

 

本村

●1回戦 0-2 松蔭高校

 

日高

●1回戦 1-2 淑徳

 

渡辺

●1回戦 0-2 都立新宿

 

志田

●1回戦 0-2 淑徳

 

今村

●2回戦から 1-2 都立新宿

 

3部

西野

○1回戦 2-0 明大中野

●2回戦 0-2 淑徳

 

中上

○1回戦 2-1 新宿

●2回戦 0-2 東海大高輪台

 

佐藤

○1回戦 2-0 明大中野

○2回戦 2-0 東海大高輪台

●3回戦 1-2 日大鶴ケ丘

 

三木

●1回戦 0-2 都立新宿

 

船田

●1回戦 1-2 明大中野

 

女子

小林

○1回戦 2-0 淑徳

●2回戦 0-2 松蔭高校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018.3.23 00:40 on

【コーラス】『 3.11を忘れない!』に出演致します。

明日、千歳船橋駅前広場で行われる『3.11を忘れない』に大東学園高校コーラス部が出演させて頂きます。出演時間は、【16時00分〜16時15分】です。是非、お越し下さい!

2018.3.10 17:07 on

【吹奏楽】『3.11に忘れない!』に出演致します。

明日、千歳船橋駅前広場で行われる『3.11を忘れない』に都立世田谷泉高校、都立戸山高校、都立桜町高校、大東学園高校の合同バンドで出演致します。出演時間は、【15時35分〜16時00分】です。是非、お越し下さい!

2018.3.10 17:05 on

弓道部地区審査2017

2017年12月23日(金)に本校生徒の2年河髙崇(初段)1年大上颯斗・高部俊介(1級)1年岩瀬大海・津田航・辰馬健伸(2級)が第236回の地区審査を受検し合格することができました。

IMG_3118

2018.2.26 17:14 on

【コーラス部】第4回合同演奏会のお知らせ

今年度も3月17日(土)に、本校コーラス部・吹奏楽部・ギター部で合同定期演奏会をさせていただく運びとなりました。

この定期演奏会をもって、コーラス部に在籍している3年生は部活を引退します。1、2年生の生徒は、3年生と共に演奏できる最後の時間となります。これまで、沢山の事を先輩から学びながら、音楽を通じて、先輩後輩関係なく、“音楽をする仲間”として同じ時を過ごしてきました。

今年度のコーラス部部員で奏でる精一杯の音楽を、是非一人でも多くの方に聴いていただけましたら、きっと生徒たちは喜ぶと思います。

音楽を通して、何か少しでも学べること、言葉では表現できない何かを感じ取って、一人の人間として大きく成長していって欲しいと願っています。

せっかくの休日ではありますが、是非足をお運びいただき、生徒たちのフレッシュな音楽を聴いていただけましたら幸いです。

【日にち】

2018年3月17日(土)

【時 間】

開場 13時30分

開演 14時00分

【場 所】

世田谷福祉専門学校

http://setagayafukushi.ac.jp/about/access/

~♫ ♬ ♫ ご来場 お待ちしております ♫ ♬ ♫~

2018.2.21 10:40 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡