部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況 > バドミントン部

【バドミントン部】1月活動報告

【バドミントン部】1月活動報告

・東京都高等学校バドミントン冬季西ブロック大会Ⅱ部(団体戦)

予選リーグ(男子)

9ブロック

1回戦  大東学園2-0都秋留台

2回戦  大東学園2-1都小川

3回戦  大東学園2-1都久留米西

*1位通過で決勝トーナメントへ

決勝トーナメント

1回戦  大東学園2-1都調布北

2回戦  大東学園1-2早稲田実業学校

*ベスト16

*女子は不参加

 

 

 

2016.1.29 22:11 on

【バドミントン部】12月活動報告

・第52回板橋高校生オープン大会(上板橋体育館)

12/22(ダブルス)

男子

(4部)

吉川、手島組 1回戦敗退

小沼、福本組 1回戦敗退

齋藤、真壁組 1回戦敗退

(3部)

鈴木、森田組 3回戦敗退

新川、磯﨑組 3位(2部昇格)

瀧沢、伊賀組 3位(2部昇格)

(2部)

速水、泉田組 1回戦敗退

女子

(4部)

岸田、北島組 2回戦敗退

 

・第4回荒川高校生オープン大会(荒川総合スポーツセンター)

12/26(シングルス)

男子

(4部)

真壁 1回戦敗退

安食 2回戦敗退

(3部)

山本 棄権

松下 1回戦敗退

森田 1回戦敗退

鈴木 2回戦敗退

瀧沢 2回戦敗退

伊賀 3回戦敗退

新川 3回戦敗退

磯﨑 準優勝(2部昇格)

(2部)

泉田 1回戦敗退

速水 準優勝(1部昇格)

女子

(4部)

北島 3位(3部昇格)

(3部)

杉木 1回戦敗退

 

2016.1.6 16:03 on

【バドミントン部】11月活動報告

・<高体連>東京都バドミントン新人戦(兼関東選抜予選)団体戦の結果報告です。

男子

1回戦  ○大東学園3-2都立田柄●

2回戦  ●大東学園2-3都立東大和○

 

・第98回世田谷区民大会(後期)<男女高校生クラス>(11/15)

世田谷区立大蔵第2運動場体育館

(男子)

泉田、速水組 ベスト4

磯﨑、新川組 ベスト8

瀧沢、伊賀組 ベスト8

鈴木、森田組 ベスト8

福本、安食組 1回戦敗退

手島、茂木組 1回戦敗退

吉川、松下組 1回戦敗退

(女子)

北島、岸田組 1回戦敗退

三ツ谷、戸叶組 1回戦敗退

 

 

2015.11.24 12:44 on

【バドミントン部】10月活動報告

・練習試合(10/1)→大東学園体育館にて

実践学園と行いました。男子(団体戦を含む)26試合をしました。

(団体戦)男子

●速水、泉田(D1)

●伊賀、瀧沢(D2)

●新川(S1)

●速水(S2)

●鈴木(S3)

 

・文化祭参加(10/3、4)

模擬店として出店(「焼きそば」作り販売しました。売上金は部費・活動費になります)

 

・東京都バドミントン新人戦Ⅰ部(兼関東選抜予選)個人戦シングルス

男子

速水 1回戦敗退

女子

北島 1回戦敗退

2015.11.11 08:23 on

【バドミントン部】9月活動報告

・練習試合

9/19(会場:都立橘高校)

都立橘高校と男女計(団体戦を含む)80試合をしてきました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

○泉田、小沼(D1)      ○伊賀、瀧沢(D1)     ●杉木、北島

○速水、森田(D2)      ○新川、磯﨑(D2)       ●三ツ谷、戸叶

●鈴木(S1)          ○山本(S1)          ●渡辺

○速水(S2)           ●松下(S2)        ●北島

○泉田(S3)              ●福本(S3)        ●杉木

 

9/21→大東学園体育館にて

八王子実践高校と行いました。男女計(団体戦を含む)50試合をしました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

●速水、森田(D1)      ○瀧沢、新川(D1)     ●杉木、北島(D1)

○泉田、小沼(D2)          ○伊賀、磯﨑(D2)     ●三ツ谷、戸叶(D2)

●鈴木(S1)         △▼山本(S1)       ○杉木(S1)

○速水(S2)         ●松下(S2)        ●北島(S2)

●泉田(S3)              ●福本(S3)        ●戸叶(S3)

 

・第65回世田谷区民体育大会<男女高校生クラス>(9/23)

世田谷区立総合運動場体育館

(男子)

藤原、松下組 1回戦敗退

安食、福本組 2回戦敗退

手島、吉川組 2回戦敗退

瀧沢、伊賀組 2回戦敗退

小沼、茂木組 2回戦敗退

新川、磯﨑組 2回戦敗退

森田、鈴木組 ベスト8

泉田、速水組 4位

 

(女子)

戸叶、三ツ谷組 1回戦敗退

杉木、北島組 2回戦敗退

 

 

2015.10.8 22:00 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡