部の活動状況

大東学園高等学校 > 部の活動状況 > バドミントン部

【バドミントン部】10月活動報告

・練習試合(10/1)→大東学園体育館にて

実践学園と行いました。男子(団体戦を含む)26試合をしました。

(団体戦)男子

●速水、泉田(D1)

●伊賀、瀧沢(D2)

●新川(S1)

●速水(S2)

●鈴木(S3)

 

・文化祭参加(10/3、4)

模擬店として出店(「焼きそば」作り販売しました。売上金は部費・活動費になります)

 

・東京都バドミントン新人戦Ⅰ部(兼関東選抜予選)個人戦シングルス

男子

速水 1回戦敗退

女子

北島 1回戦敗退

2015.11.11 08:23 on

【バドミントン部】9月活動報告

・練習試合

9/19(会場:都立橘高校)

都立橘高校と男女計(団体戦を含む)80試合をしてきました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

○泉田、小沼(D1)      ○伊賀、瀧沢(D1)     ●杉木、北島

○速水、森田(D2)      ○新川、磯﨑(D2)       ●三ツ谷、戸叶

●鈴木(S1)          ○山本(S1)          ●渡辺

○速水(S2)           ●松下(S2)        ●北島

○泉田(S3)              ●福本(S3)        ●杉木

 

9/21→大東学園体育館にて

八王子実践高校と行いました。男女計(団体戦を含む)50試合をしました。

団体戦(2年男子)      (1年男子)        (女子)

●速水、森田(D1)      ○瀧沢、新川(D1)     ●杉木、北島(D1)

○泉田、小沼(D2)          ○伊賀、磯﨑(D2)     ●三ツ谷、戸叶(D2)

●鈴木(S1)         △▼山本(S1)       ○杉木(S1)

○速水(S2)         ●松下(S2)        ●北島(S2)

●泉田(S3)              ●福本(S3)        ●戸叶(S3)

 

・第65回世田谷区民体育大会<男女高校生クラス>(9/23)

世田谷区立総合運動場体育館

(男子)

藤原、松下組 1回戦敗退

安食、福本組 2回戦敗退

手島、吉川組 2回戦敗退

瀧沢、伊賀組 2回戦敗退

小沼、茂木組 2回戦敗退

新川、磯﨑組 2回戦敗退

森田、鈴木組 ベスト8

泉田、速水組 4位

 

(女子)

戸叶、三ツ谷組 1回戦敗退

杉木、北島組 2回戦敗退

 

 

2015.10.8 22:00 on

【バドミントン部】8月活動報告

・東京都バドミントン選手権大会

(個人・複)

8/10(会場:小金井市総合体育館)

男子

茂木、齋藤組 1回戦敗退

 

・東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会

(個人・複)

8/15(会場:都立片倉高校)

男子

速水、森田組 3回戦敗退

8/16(会場:都立大山高校)

男子

泉田、鈴木組 3回戦敗退

 

・練習試合

8/16(会場:都立赤羽商業)

都立赤羽商業、成立学園、都立晴海総合と4校合同でおこない、大会当日ということもあって1人2、3試合(シングルス、ダブルス)を行ってきました。

8/18(会場:松蔭高校)

松蔭高校と男女計69試合をしてきました。

8/24(会場:都立深沢高校)

都立深沢、淑徳と3校で行い、計76試合を行ってきました。

 

・第2回 大東セミナー(バドミントン)

8/30 中学の生徒(男女)8名と部活動体験をしました。

2015.9.1 19:05 on

【バドミントン部】7月活動報告

・高校生部活動スキルアップセミナー(バドミントン)

7/21(実技)22(学科) 東京体育館サブアリーナにて16名が参加しました。

 

・第18回東京夏季高校生オープン大会 (駒沢オリンピック公園内体育館)

7/28(ダブルス)

男子

(4部)

茂木、小沼組 1回戦敗退

手島、吉川組 1回戦敗退

磯﨑、新川組   (ベスト8)

藤原、服部組 1回戦敗退

山本、松下組 2回戦敗退

瀧沢、齋藤組 2回戦敗退

福本、安食組 3回戦敗退

伊賀、真壁組 2回戦敗退

(3部)

森田、鈴木組 1回戦敗退

速水、泉田組    (準優勝)

女子

(3部)

杉木、北島組 1回戦敗退

藤田、岸田組 2回戦敗退

7/29(シングルス)

男子

(4部)

松下 2回戦敗退

真壁 2回戦敗退

瀧沢 3回戦敗退

福本 2回戦敗退

藤原 1回戦敗退

齊藤 2回戦敗退

茂木 2回戦敗退

吉川 2回戦敗退

新川 3回戦敗退

服部 3回戦敗退

山本 (ベスト8)

安食 2回戦敗退

伊賀   (3位)

小沼 2回戦敗退

手島 2回戦敗退

磯﨑 3回戦敗退

(3部)

鈴木 3回戦敗退

泉田 2回戦敗退

速水   (準優勝)

森田 2回戦敗退

女子

(3部)

北島 1回戦敗退

藤田 2回戦敗退

岸田 2回戦敗退

杉木 2回戦敗退

・夏期合宿(山梨:増富)7/30→8/3(4泊5日)で実施してきました。

 

 

 

 

 

 

 

2015.8.6 12:40 on

【バドミントン部】6月活動報告

・練習試合(6/6)→大東学園体育館にて

日本工業大学駒場高校と行いました。(52試合)

・第97回世田谷区民大会(前期)<男女高校生クラス>(6/21)

世田谷区立総合運動場体育館
(男子)
瀧澤、齋藤組 2回戦敗退
茂木、小沼組 1回戦敗退
福本、安食組 2回戦敗退
森田、鈴木組 3回戦敗退
藤原、町田組 1回戦敗退
山本、松下組 1回戦敗退
伊賀、真壁組 2回戦敗退
手島、吉川組 1回戦敗退
速水、泉田組 2回戦敗退
磯﨑、新川組 3回戦敗退

(女子)
杉木、北島組 1回戦敗退
藤田、岸田組 1回戦敗退

2015.7.1 13:26 on

MENU

MENU

  • サイトポリシー
  • 個人情報保護
  • サイトマップ
  • お知らせ
  • アクセスマップ
  • お問い合せ
  • 資料請求
  • 校内連絡
  • 緊急連絡